Почему видеографы снимают на фотоаппараты. Сравнение камеры и фотоаппарата.

Довелось мне в прошлом месяце руководить съемкой одного довольно крупного мероприятия. Как оказалось у моих "подчиненных" операторов на вооружении имеются "профессиональные" камеры сони, чем они, как я полагаю, гордятся. К сожалению, операторы они оказались некудышные, но суть моего рассказа не в этом. Разбирая материал я был просто в ужасе.  Я предполагал, что от камер многого ожидать не стоит, но такого увидеть это я не ожидал. Да что рассказывать смотрите сами:

Скриншот кадра сделанный на Canon 5d mk3 и обьектив 70-200 f2.8

А это кадр снят на НАСТОЯЩУЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КАМЕРУ Sony PMW -EX3 

 

 

Может быть я слишком профессионально оцениваю, и на первый взгляд человека, не разбирающегося в видео, кадры не особо различаются, но вы посмотрите на весь тот ужас, который виден за спиной тостующего. И это не зависело от ракурса съемки, я специально подобрал идентичный ракурс. 

Собственно все дело в преславутой  "малой глубинне резкости" за которую так ценят зеркальные камеры и из за чего они приобрели такую популярность. 

А если пойти дальше и сравнить цены на эти камеры то мы увидим это:

 

Камера стоит порядка 350 000 рублей.

Зеркальный фотоаппарат Canon 5d mk3 с обьективом стоят примерно столько же.

 

А собственно к чему я это? А к тому, что давно пора понять всем, что видеосьемка на зеркальные фотоаппараты (да и беззеркальные уже) еще с самого их появления была лучше чем на профессиональные видеокамеры (я говорю о уровне доступном для обычного человека, не о кинокамерах за десятки тысяч долларов). И теперь нужно с подозрением смотреть на тех, кто снимает на КАМЕРУ а не на фотоаппарат. Потому что скорее всего, это будет какой нибудь отсталый, начинающий видеооператор (обычно в возрасте), ожидать хорошего результата от которого явно не стоит.

 

На последок еще пару кадров для сравнения:

Камера Sony PMW -EX3

Зеркалка Canon

Камера

Canon.

 

Снимайте на зеркалки! И бегите от камер!