Советы Путешествующим Свадебщикам

Вот уже несколько лет основной моей деятельностью является работа за границей, а именно - съемка свадеб в Европе и остальном мире:)

Чтобы начать снимать свадьбы за границей, а в особенности, чтобы при этом зарабатывать, нужно не только хорошо делать свою работу, уметь себе продать, но еще и быть заядлым путешественником. 

В этой статье я постараюсь описать сервисы, которыми я пользуюсь и дать советы путешественникам в целом и свадебщикам в частности.

        Любая поездка за границу начинается с покупки билетов. (путешествия на машине из России я даже не рассматриваю, ибо очень долго и невыгодно)

Часто мне задают вопрос: "где ты покупаешь билеты?". Ответ прост, потому как других вариантов, кроме как покупать билеты на сайте авиакомпании или сайте по продаже билетов не существует. Другой вопрос - где эти билеты найти?

 

       Ну само собой на сайтах-поисковиках. Например таких как aviasales.ru или для экстремалов Azair. Главное что вам стоит понять, это то, что поисковики только ищут необходимые вам варианты перелетов и стыковок рейсов, покупку вы совершаете уже либо на самом сайте авиакомпании либо на сайте по продажам билетов. Тут стоит сказать, что поисковик предоставляет вам список актуальных цен на разных сайтах по продаже билетов. И самое главное - иногда цена на билет бывает ниже у сайтов-продажников, чем у самой авиакомпании.

 

        Перед тем как приступить к поиску, нужно понимать, что поисковики это хорошо, но иногда стоит попробовать состыковать рейсы самостоятельно. Да, вы рискуете потерять деньги, если какой то рейс отменят или перенесут время или дату вылета, но у меня например, это было всего один раз, из около 150ти перелетов. В любом случае попробовать стоит.

 

        Если вы живете не в Москве, то начните искать билеты в интересующий вас аэропорт именно из Москвы. В Москву добраться вам не составит труда в любом случае. А поисковик может найти не самый подходящий рейс, дороже на 10-20к, который он посчитает "удобным" для вас.

Так же можно искать билеты через Стамбул, поскольку из Стамбула есть рейсы на большую часть нашей планеты, и туристов из России они завозят пачками, поэтому в Стамбул практически всегда можно улететь дешево.

 

         Идем дальше. Настоящий путешественник может путешествовать с только лишь одним рюкзаком. Тем самым экономы немалые суммы на авиабилетах. Большинство авиакомпаний продают самые дешевые билеты без возможности провозить сдаваемый багаж, либо стоимость багажа будет примерно равняться стоимости самого билета. Поэтому - постарайтесь уложить все необходимое в одну сумку весом не более 10 кг (Я иногда умудряюсь пронести все 15, но только из за того, что большая часть веса это фототехника).

 

 

        Практически всегда, если я еду в Европу, я арендую авто.

В России многие думают, что это дорого, но это как раз огромное заблуждение.

Чаще всего аренда автомобиля на 1 сутки стоит примерно столько же, сколько билет от аэропорта крупного европейского города до его центра. А именно от 10 евро в сутки. Конечно стоимость зависит от многих факторов.

 

1. Бронируйте авто заранее. Чем раньше вы это сделаете - тем дешевле будет цена. Идеальное время за 2-3 месяца. Или хотя бы за 1 месяц. Чем ближе дата, когда вам нужна будет машина - тем выше будет цена.

2. Никаких страховок - только опыт, только хардкор. При повреждении машины или штрафе - вас отымеют по полной. Ездите аккуратно. В европе нет проблем с логистикой,  но стили вождения местных в каждой стране разные.

3. При бронировании, внимательно  читайте все условия аренды. Ищите варианты с неограниченым пробегом и "топливной политикой", это значит что у вас не будет ограничения на пробег в день или неделю, и вернуть авто вам будет с тем же количеством топлива, что было при выдаче, иначе - штраф.

4. Для аренды вам нужно иметь при себе паспорт (загран само собой), водительское удостоверение (минимум 2 года стажа и возраст от 25 лет(если вы младше, или стаж меньше 2х лет, аренда обойдется вам дороже)) и КРЕДИТНАЯ карта с лимитом не менее 1500 евро. Может подойти и дебетовая, но на ней так же должно быть не менее 1500 евро.

 

 

      В низкий сезон стоимость может быть просто космически низкой. Я много раз брал машину за 5-7 евро в сутки. 

 

     Искать варианты можно так же на сайтах поисковиках билетов, либо напрямую у популярных прокатчиков. 

НО для некоторых стран (Чехия и Черногория) и городов матушки России есть вариант забронировать машину не у мировых ренталов, а у местных маленьких компаний - бонус в том, что цена будет такая же низкая либо ниже, но при этом вы можете выбрать конкретную машину (у крупных фирм вы выбираете только класс авто, а по факту получите то, что у них будет в наличии) и много дополнительных бесплатных опций.  

 

      Аренда машины это здорово. Но только если вы действительно будуте ей активно пользоваться. Если в ваших планах из перемещений: аэропорт-город-аэропорт или у вас вообще нет прав, то это не беда. Есть много других способов перемещаться по городу и между городами.

 

1. Автобусы. Автобусные перевозчики не отстают от авиакомпании и всегда готовы заполнить ту нишу, которую авиаперевозчики либо еще не заполнили, либо которая им не выгодна. Например, летать между городами, находящимся в 300-500 км друг от друга  не очень удобно, посколько желающих не так много. Ехать на собственном авто, если вас 1-2 человека, будет достаточно затратно из за платных дорог в большинстве европейских стран и цен на бензин (в среднем выходит 20 евро на каждые 100км). Поэтому, как вариант - поезда и автобусы.  Мировых поисковиков для автобусов и поездов к сожалению не существует, однако есть довольно крупные сервисы например для поездок по Юго-Восточной Азии и по странам СНГ, России и Европы.

2. Для настоящих путешественников, всегда есть родимый Bla-Bla-Car.

 

      После того как все вопросы с перемещением решены, стоит задуматься о жилье.

Мой любимый вариант это airbnb.ru - основная особенность сервиса в том, что тут можно выбирать жилье не в отелях, а у местных жителей, при этом гораздо дешевле. Попробуйте, вам обязательно понравится.

"Классический" вариант - отель, так же нужно уметь найти. И не просто найти, а найти по самой выгодной цене.

Бронировать так же как и все - обязательно заранее. 

 

      После всех приготовлений, не забудьте сохранить все ваучеры аренды, билеты и информацию с адресами к себе на телефон, чтобы вся информация была у вас оффлайн.

Ах да, если у вас еще нет визы, есть отличный сервис, который практически позволяет сделать визу не выходя из дома. 21 век на дворе...