Как выбрать видеографа на свадьбу?

Свадьба в Брюсселе | Бельгия

Если вы стоите перед выбором свадебного видеографа, то эта статья призвана вам помочь в этом нелегком занятии)

Думаю каждый: кто с трепетом относится к своей профессии, считает именно ее самой важной среди всех прочих. Поэтому я постараюсь быть максимально обьективным и эти советы будут подходить и для выбора других свадебных профессионалов.

Конечно же, вам придется потратить время на поиски, если вы не хотите остаться разочарованными.

Поверьте, свадебный фильм может быть действительно очень крутым, настолько, что его будет не стыдно показывать всем родственникам и друзьям каждую неделю и смотреть самим. И дело не только в очень высоко развитом техническом оснащении рынка но и в творческом.

Приятная новость: я с гордостью могу утверждать, что в России, самый высокий уровень свадебного видео. Да да, и это отнюдь не из за того, что автор статьи является его частью.

К Российскому ранку я отношу Украину и Беларуссию.

Итак с чего начать?

 

1. Готовьтесь заранее - всех лучших специалистов в любой сфере бронируют за пол года а иногда и раньше.

 

2. Смотрите видео. Как можно больше видео. Хотябы по 2-3 работы каждого претендента на звание "вашего" видеографа.

 

3. Забудьте о сайтах "горько" и "невеста инфо" чаще всего на первых позициях там находятся далеко не лучшие профессионалы.

 

4. На данный момент актуальный сайт на котором зарегистрировано действительно огромное количество видеографов со всего мира - https://weva.pro и самое главное - большинство из них довольно часто обновляет портфолио.

 

5. Смотрите свадебные ролики и постарайтесь определить в первую очередь - совпадает ли видение видеографа с вашим. На первый взгляд это может звучать сложно, но на самом деле все просто. Во время просмотра подумайте - те ли кадры вы ожидаете увидеть в своем свадебном видео? Все видеографы по разному расставляют акценты в своих работах - кто то уделыет больше внимания деталям и атмосфере, кто то - больше молодоженам и гостям. Подумайте, чье видение  вам ближе.

Обязательно посмотрите не только ролики но и фильмы - поскольку это основной продукт, который вы приобретаете.

 

6. Посмотрите самые лучшие работы, занявшие какие то призовые места в той или иной категории - очень важно понимать максимальный уровень.

 

7. Дорого - не всегда лучше и наоборот. Очень талантливые видеографы порой имеют вполне приемлемый прайс.

 

8. Доверие - и общение. Наряду с профессиональными качествами, очень важно, чтобы каждый ваш свадебный специалист был с вами "на одной волне".

С фотографом и видеографом вы проведете 10-15 часов с самого утра и до конца свадебного дня. Важность коммуникации сложно переоценить. Большинство профессионалов свадебной индустрии очень открытые и жизнерадостные люди с которыми всегда приятно, но в любом случае, при возможности, проведите личную встречу за чашечкой кофе.

 

9. Самое важное для вашего свадебного видео, не видеограф а вы сами. Вы и ваши гости создают этот день а команда лишь собирает все эмоции. Поэтому не забывайте, что этот день вы делаете исключительно для себя. И пусть он будет именно таким - каким вы хотите. Уйдите от штампов - нет никаких "надо". Начните свадебное утро с пробежки или прогулке на велосипедах, проведите церемонию на крыше дома, в котором вы познакомились,  оденьтесь так как вам хочется.  И пусть ваш свадебный фильм вас радует)